Часовщик Елизаветы II рассказал, как в замке переходят на зимнее время

23:29 25/10/2020
вестимстерский мост, лондон, англия, путешествие, бигбен, часовая башня .башня, вестминстер, вестминстерское аббатство, здание парламента, парламент, река темза, темза, река, великобритания, европа, достопримечательность, брексит, архитектура, готика, готический стиль
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Сотрудники специальной службы королевы Елизаветы II проведут более 40 часов, чтобы перевести свыше 1000 часов в Букингемском дворце, Виндзорском замке и во Дворце Холирудхаус на зимнее время.

С вечера субботы, 25 октября, команда часовых скорректирует 450 часов в Виндзорском замке, 600 – в Букингемском дворце и 50 – в Холирудском дворце. Также им предстоит настроить несколько больших башенных часов.

Фьодор ван ден Броек, один из часовщиков, рассказал, какие секреты хранят часы королевских замков.

«Большинство часов довольно точны, но время от времени без всякой причины они вдруг начинают отставать или спешить. Так что мне приходится постоянно следить за ними», – рассказал он BBC.

Он добавил, что есть одно место, где часы всегда спешат в Виндзорском замке и Букингемском дворце. Это своего рода «особый часовой пояс» на кухнях. Там часы всегда идут с пятиминутным опережением.

«Это делается для того, чтобы блюда всегда подавали вовремя... Это постоянное напоминание о том, что это важно», – пояснил он.

По его словам, королеве Елизавете не придется корректировать личный будильник, потому его у нее нет. По крайней мере, в привычном виде.

Говорят, она просыпается каждое утро в 9 утра под игру личного волынщика, который стоит за ее окном и играет только для нее. И если она спит, волынщик продолжает играть в течение 15 минут.

Ранее экс-шеф-повар королевы назвал блюдо, которое она никогда не ела. Бывший королевский шеф-повар Даррен Макгрэди рассекретил гастрономические пристрастия монаршей семьи и назвал блюдо, которое никогда не ела Елизавета II, но обожал принц Уильям.

А также стало известно, что Букингемский дворец впервые за 200 лет представит коллекцию картин. Шедевры Рембрандта, ван Дейка, Каналетто и других великих мастеров будут выставлены в Королевской галерее из-за проводимого во дворце ремонта. Желающие смогут увидеть редкие работы, украшавшие парадный зал монаршей резиденции.