Анализ донного осадка показал, почему Алтай лишился лесов

16:57 26/10/2020
Анализ донного осадка показал, почему Алтай лишился лесов
ФОТО : Википедия / Kobsev

Российские ученые вместе с коллегами из Китая и Польши выяснили, как менялась природа Алтая после завершения последнего ледникового периода. Для этого они собрали и проанализировали образцы донных отложений из озер, возникших 14 тысяч лет назад. В то время регион еще был покрыт последними ледниками, сообщает Quaternary Science Reviews.

Исследование показало, что после отступления льдов на Алтае начались более обильные осадки и, как следствие, стала появляться бурная растительность. Примерно 10,8 тысяч лет назад началось расширение сосновых лесов, а максимального объема своей площади они достигли 7,2-2,7 тысяч лет назад.

Но деревья страдали от частых и бурных пожаров. Ученые не смогли с точностью сказать, что их вызывало – природные факторы или люди, которым требовалось освободить пространство для пастбищ. Возгорания чаще всего происходили в период 5-4,5 тысяч лет назад, а самый крупный пожар случился в 550 году нашей эры. В то время Алтай был сравнительно мало заселен, но там все же присутствовали поселения тюркских каганатов.

Исследование показало, что именно регулярные пожары привели к полному обезлесению территории. Ранее сообщалось, что на Алтае нашли морских ископаемых. Их возраст оценили более чем в 400 миллионов лет.