Ученые расшифровали геном неандертальца из Чагырской пещеры на Алтае

03:58 19/06/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, череп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Российские и немецкие ученые расшифровали геном женщины-неандерталки, жившей более 80 тыс. лет назад в Чагырской пещере на Алтае. Исследование позволило исследовать родство общин неандертальцев, найденных в разных уголках мира. Результаты расшифровки генома опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам одного из авторов исследования Ксении Колобовой, одним из главных достижений является то, что ученым удалось восстановить идеально полную «книгу» генома. До этого специалисты смогли настолько детально восстановить геномы только трех неандертальцев – одного из хорватской пещеры Виндия и двух из алтайской Денисовой пещеры.

Ученые выяснили, что неандертальцы из Чагырской пещеры оказались ближе к европейским сородичам, чем к тем, которые жили относительно близко. Они жили обособлено и не общались с другими сородичами, в отличие от Homo sapiens. Исследователи также смогли установить возраст и пол особи, которой принадлежали останки, найденные в Чагырской пещере. Это была женщина, жившая около 80 тысяч лет назад.

Ученые также подтвердили свою гипотезу о том, что неандертальцы из Чагырской пещеры пришли в эти места из Центральной, Восточной Европы и Кавказа. Об этом говлрит тот факт, что неандертальцы принесли с собой особую традицию изготовления орудий труда, которую археологи обнаружили в ходе раскопок на Кавказе.

Ранее ученые выяснили, что цивилизация древних людей берет свое начало из африканских саванн.