Гены неандертальцев защитили людей от заражения ВИЧ

15:26 22/02/2022
Гены неандертальцев защитили людей от заражения ВИЧ
ФОТО : Wikimedia

Исследование 2020 года показало, что генетические факторы влияют на тяжесть течения COVID-19. Ученые из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка выявили соответствующую комбинацию генов и обнаружили, что современные люди унаследовали ее от неандертальцев, сообщает PNAS.

Результаты исследования дали толчок к новым научным изысканиям. Специалисты более тщательно проанализировали этот фрагмент ДНК. Оказалось, что он стал значительно более распространенным со времен последнего ледникового периода.

Российские ученые клонировали теленка
Такое резкое распространение нехарактерно для неандертальских генов. Как правило, они остаются в популяции в очень незначительном количестве.

Ученые предположили, что эта комбинация была важна для выживания нашего вида. Возможно, она защищала носителей от других инфекционных заболеваний.

Генетический фактор расположен в области хромосомы 3, которая состоит из множества генов. В его окрестностях есть несколько генов, которые кодируют рецепторы в иммунной системе. Один из этих рецепторов (CCR5) используется вирусом ВИЧ для заражения белых кровяных телец.

Исследование показало, что у носителей данной генетической комбинации было меньше рецепторов CCR5. Ученые проанализировали данные о пациентах из трех основных биобанков и пришли к выводу, что у таких людей риск заразиться ВИЧ на 27% ниже, чем у остальных.

«Это показывает, как генетический вариант может быть как хорошей, так и плохой новостью: плохо, если человек заражается COVID-19, хорошо, потому что он обеспечивает защиту от заражения ВИЧ», – подчеркнули авторы.

Впрочем, ВИЧ появился только в ХХ веке. По словам ученых, генетический фактор, скорее всего, обеспечивал защиту от еще одной болезни, которая стала быстро распространяться после ледникового периода.

Отметим, что гены неандертальцев до сих пор влияют на нашу популяцию. Так, они оказались связаны с повышенным риском сердечных и кишечных расстройств.