Вымирание неандертальцев в Европе оказалось не связано с Homo sapiens

12:51 31/03/2022
Вымирание неандертальцев в Европе оказалось не связано с Homo sapiens

Племена неандертальцев, жившие на Пиренейском полуострове, начали вымирать еще до появления в регионе Homo sapiens. Ученые пришли к такому выводу, изучив тысячи артефактов древних гоминидов, сообщает PLoS One.

Известно, что неандертальцы жили в Европе задолго до наших предков. Они обладали довольно развитой культурой, но полностью вымерли около 40 тысяч лет назад.

Причины исчезновения неандертальцев до сих пор остаются неустановленными. По одной из версий, они не выдержали конкуренции за ресурсы с более умными и ловкими кроманьонцами. Но новый анализ ставит эту теорию под сомнение.

Исследование провели представители Археологического музея Бильбао (Испания). Они изучили около 5000 орудий шательперронской культуры, которая считается уникальной для определенных популяций неандертальцев во Франции и на Пиренейском полуострове.

Орудия собрали на стоянке Аранбалца II. Неандертальцы занимали ее около 45 500 лет назад.

Результаты показали, что артефакты шательперронской культуры не пересекаются по времени с более древними неандертальскими технологиями в данном регионе и никак с ними не связаны. Они также появились раньше, чем первые следы Homo sapiens.

Собрав и проанализировав все доказательства, ученые пришли к выводу, что в регионе происходили локальные вымирания отдельных групп неандертальцев. Этот процесс начался задолго до появления Homo sapiens.

Так, самые древние иберийские группы неандертальцев исчезли, унеся с собой секреты своих технологий. Примерно 43 тысячи лет назад на эту территорию пришли другие группы, которые, вероятно, мигрировали с юга Франции. Позднее их самих заменили Homo sapiens.

«Закономерности локального вымирания и замещения неандертальцев станут важной областью будущих исследований, поскольку они могли сыграть значительную роль в упадке и окончательной гибели неандертальцев», – заключили авторы научной работы.

Отметим, что другая теория связывает вымирание неандертальцев с магнитной аномалией, произошедшей 41 тысячу лет назад. В тот период мощность магнитного поля составляла всего 4% от нынешней, и поверхность Земли утратила защиту от космической радиации.