Капитан «Металлурга» Мозякин первым в истории набрал 900 очков в КХЛ

18:48 26/10/2020
Капитан «Металлурга» Мозякин первым в истории набрал 900 очков в КХЛ
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

Капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин стал первым хоккеистом в истории, которому удалось набрать 900 очков в КХЛ.

Во втором периоде матча регулярного чемпионата против нижегородского «Торпедо» который проходит в Магнитогорске, 39-летний хоккеист забросил шайбу на 32-й минуте, а затем отметился результативной передачей. Таким образом в его активе стало 901 очко (407 шайб + 494 результативные передачи) в 799 играх.

Второе место в КХЛ по результативности занимает капитан московского «Динамо» Вадим Шипачев с 685 очками, «бронза» у капитана казанского «Ак Барса» Даниса Зарипова, в активе которого 655 очков.

Мозякин является лучшим бомбардиром и снайпером в истории КХЛ. Хоккеист представляет «Металлург» с 2011 года, вместе с командой он дважды становился обладателем Кубка Гагарина. Ранее спортсмен представлял московский ЦСКА и подмосковный «Атлант». Мозякин в составе сборной России в 2018 году стал чемпионом Олимпийских игр в Пхенчхане. Также он является двукратным чемпионом мира. Кроме того, хоккеист по два раза становился серебряным и бронзовым призером мировых первенств.