Путин поручил запустить ипотеку на строительство индивидуальных жилых домов

19:46 26/10/2020
большая пресс-конференция владимира путина, конференция, владимир путин,

Президент России Владимир Путин поручил разработать меры поддержки индивидуального жилищного строительства, в частности направленные на предоставление ипотеки россиянам на строительство частных домов. Об этом говорится в перечне поручений по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, состоявшегося 28 сентября. Документ опубликован на сайте Кремля.

«С учетом ранее данных поручений разработать меры, направленные на поддержку индивидуального жилищного строительства, в том числе на предоставление гражданам ипотечных кредитов на строительство индивидуального жилого дома», – отмечается в тексте. Срок выполнения поручения – 1 июля 2021 года.

Путин в феврале прошлого года, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. В августе 2020 года Минстрой РФ внес в правительство разработанную программу, которая предусматривает меры по стандартизации рынка ИЖС, повышению качества и ликвидности частного жилья, расширению рынка за счет вовлечения в оборот новых земельных участков.

В сентябре замгендиректора института развития и председатель правления банка «ДОМ.РФ» Артем Федорко заявлял, что индивидуальное жилищное строительство содержит большой потенциал для развития рынка ипотечного кредитования.