Эксперты: Украинцы сказали марихуане «да», а партии Зеленского – «нет»

16:50 27/10/2020
конопля, марихуана, наркотики, наркоман, трава, окружающая среда, флора,
ФОТО : PressFoto

Большинство украинцев поддержали инициативы президента страны Владимира Зеленского – легализацию марихуаны в медицинских целях и возможное сокращение числа депутатов Верховной рады. Об этом свидетельсвуют данные социологической группы «Рейтинг».

Жителям Украины нужно было ответить на пять вопросов. Наибольшую поддержку получил пункт о сокращении числа народных депутатов с 450 до 300. За эту идею проголосовали 95% участников. 70% одобрили легализацию каннабиса в медицинских целях для уменьшения боли у тяжелых больных, сообщает НСН.

«Порадовал вопрос о легализации наркотиков. Все ресурсы в бюджете истощились, видимо, скоро дойдет до легализации проституции и торговли оружием», – указал местный политолог Александр Дудчак.

Руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко считает, что после этого опроса нынешнему составу парламента грозит роспуск.

«Если народ поддержит, этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение Верховной рады. И над нынешним составом будет подвешен дамоклов меч роспуска, потому что он не соответствует чаяньям граждан. Это будет дополнительный стимул для работы депутатов», – указал эксперт.

Примечательно, что опрос на Украине проводился параллельно с местными выборами. И на них партия Зеленского «Слуга народа» показала слабый результат. Во многих областях политсила заняла только третье место, а где-то и еще ниже.

Ранее «МИР 24» опросил экспертов и выяснил, к чему может привести легализация на Украине медицинской марихуаны.