Американские ученые представили робота с колесами-ногами

21:55 27/10/2020
Американские ученые представили робота с колесами-ногами
ФОТО : Courtesy of Kiju Lee

Американские исследователи из Техасского университета A&M представили необычного робота. У него колеса могут трансформироваться в ноги, сообщает портал Texas A&M Today.

Платформа получила название α-WaLTR (Трансформирующийся робот с колесами и ногами). Передвигаться по относительно ровной поверхности робот может с помощью четырех колес с резиновыми протекторами.

Если α-WaLTR столкнется с препятствиями, то колесо с помощью специальной системы раскрывается на три секции, которые похожи на когти. Таким образом, эти «когти» смогут при повороте вперед хвататься за неровную поверхность и помочь платформе преодолеть препятствие.

Разработчики рассказали, что в скором времени робот будет самостоятельно переключаться между режимами движения.

Отмечается, что проект α-WaLTR финансируется агентством перспективных оборонных исследований DARPA. Поэтому предполагается, что робот будет использоваться в военных целях. Однако исследователи предполагают, что технология может использоваться и в мирных целях – доставка продуктов, сельское хозяйство и даже передвижение по другим планетам.

Ранее стало известно, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС запустили роботизированную собаку Spot компании Boston Dynamics. Она будет исследовать территорию и «вынюхивать» места с радиоактивным заражением.