Эксперт назвал условия успешной реализации стратегии по Арктике. ЭКСКЛЮЗИВ

06:00 28/10/2020

Стратегия развития русской Арктики, которая утверждена до 2035 года, может быть успешно реализована только при соблюдении ряда условий. Некоторые из них в интервью телеканалу «МИР 24» назвал проректор по международному сотрудничеству Северного (Арктического) федерального университета им. Ломоносова Константин Зайков.

«Пока что отрицательная демографическая ситуация в регионе, в основном, идет отток населения. Люди продолжают уезжать с Севера, это тоже вызов для страны, потому что реализация крупных проектов будет требовать наличия квалифицированных специалистов. Чтобы они оставались в регионе, необходимо создавать условия, чтобы сохранить население, молодежь, которая живет в регионе. Важно популяризировать и привлекать молодежь со всей страны, чтобы она принимала участие в реализации проектов в Арктике», – сказал Зайков.

Он подчеркнул, что нужно создавать инфраструктуру, в том числе транспортную, чтобы обеспечивать необходимым населенные пункты. По его словам, очень важно заниматься коммуникациями и телекоммуникациями, чтобы оперативно решать вопросы по созданию комфортных условий для людей. Константин Зайков рассказал, что необходимы новые технологические решения для строительства социальной инфраструктуры, поскольку многие объекты построены еще в советское время, они устарели и обветшали.

«Пример – история с Норильском, где дома просто сходят со свай, потому что те стандарты, по которым они были построены, не соответствуют природным условиям», – сказал он.

Эксперт считает, что в комплексном развитии Арктического региона ключевым аспектом является Северный морской путь.