Ученые установили причину развития болезни Альцгеймера

16:30 28/10/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Ученые Токийского столичного университета выяснили, почему в мозге создаются сгустки тау-белка, которые вызывают смертельно опасную и неизлечимую болезнь Альцгеймера. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Biological Chemistry.

Исследователи изучили роль фермента MARK4, который задействован в обеспечении подвижности цитоскелета клеток. Когда ген, кодирующий фермент MARK4, мутирует – риск развития болезни Альцгеймера значительно увеличивается.

В ходе эксперимента команда ввела искусственные мутации MARK4 в клетки дрозофил, которые продуцируют тау-белок. Оказалось, что мутирующая форма фермента вводит изменения в белок тау, создавая патологическую форму.

Обнаруженное соединение имело большое число различных химических групп, которые способствовали неправильному сворачиванию молекулы. Также из-за них образовывались плохо растворимые агрегаты и скопления, которые вызывают гибель нейронов.

Ранее ученые выяснили, что женьшень не только повышает иммунитет, но и помогает при болезни Альцгеймера. Все это из-за того, что его активные компоненты взаимодействуют с биологическими молекулами.