Новое нападение во Франции: полицейские застрелили человека с ножом в Авиньоне

14:17 29/10/2020
Полиция Франции
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Во Франции совершено второе вооруженное нападение за день. В городе Авиньон на юго-востоке страны полицейских атаковал мужчина, который был вооружен ножом, передает AFP.

По данным СМИ, мужчина, выкрикивая исламские лозунги, начал угрожать холодным оружием прохожим и попытался напасть на стоявших поблизости стражей порядка. Правоохранители застрелили злоумышленника.

Это нападение произошло около 11:00 по местному времени (13:00 мск), спустя два часа после другой атаки с ножом, осуществленной в Ницце.

Напомним, в четверг утром мужчина с ножом напал на людей внутри церкви Нотр-Дам в Ницце, в частности, он обезглавил женщину и перерезал горло мужчине, а также нанес порезы еще нескольким прохожим. Сообщается о трех погибших и нескольких раненых. По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, нападавший выкрикивал «Аллах акбар». При задержании злоумышленник был ранен полицейскими, сейчас преступник госпитализирован и переведен в реанимацию.

Между тем в Саудовской Аравии неизвестный с ножом ранил охранника французского консульства в Джидде. Предполагаемый исполнитель нападения, саудовец, был задержан и арестован. Дипломаты сообщили, что жизни пострадавшего ничего не угрожает.

«Посольство Франции решительно осуждает это нападение, которое ничто не может оправдать», – сказано в заявлении ведомства.

Дипломаты выразили уверенность в том, что власти Саудовской Аравии расследуют этот инцидент и обеспечат безопасность граждан Франции, проживающих в королевстве.