Эксперты предложили реализовать в ЕАЭС стратегию опережающего развития

14:56 29/10/2020
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : ЕЭК

В Москве накануне прошел деловой форум ЕАЭС «Интеграция: Стратегия опережающего развития». Участники мероприятия обсудили предложения о том, как устранить последствия пандемии и вывести «евразийскую пятерку» на траекторию опережающего роста, говорится в сообщении на сайте Евразийской экономической комиссии.

Заместитель председателя правительства РФ, член Совета ЕЭК Алексей Оверчук отметил, что в пандемию Евразийский союз столкнулся с беспрецедентным вызовом.

«Трудно развивать интеграцию, когда отсутствует перемещение людей между нашими странами, когда мы вынуждены были в качестве меры защиты от распространения коронавирусной инфекции закрыть границы для людей. Мы постарались сделать все возможное, чтобы обеспечить беспрепятственное перемещение товаров, и товарные потоки мы сохранили», – подчеркнул чиновник.

Вместе с тем, по его словам, пандемия показала, что у ЕАЭС огромный потенциал, –его члены могут полагаться друг на друга, помогать друг другу, добиваясь успехов.

Говоря о перспективных направлениях развития, Оверчук подчеркнул, что союзу необходимо быстро перестраиваться и создавать собственные институты в виде операторов электронной торговли, решать вопрос «таможенной очистки» ввозимых с использованием электронной торговли товаров.

«Новые направления работы союза должны опираться на определенный набор инструментов, который также требует совершенствования. Необходимо двигаться по пути укрепления наднациональной системы регулирования ЕАЭС. Евразийская экономическая комиссия должна привлекать квалифицированных специалистов и руководителей, работающих в интересах всех стран союза», – указал Оверчук.

Чиновник также высказался за развитие проектного подхода. С его помощью можно будет реализовать крупные международные интеграционные проекты с охватом двух и более стран объединения. Оверчук пояснил, что речь идет о цифровых проектах, а также о проектах в сфере логистики, энергетики, почтового сообщения, продбезопасности, переработки отходов и экологии.

Участники форума также обсудили приоритетные направления работы ЕАЭС. Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко остановился на проблемных вопросах, связанных с функционированием системы техрегулирования ЕАЭС, и перспективах развития этой сферы.

«В ЕАЭС мы постепенно создаем систему цифрового технического регулирования. Это не только возможность получать четкую достоверную информацию о товарах, но и важный инструмент для того, чтобы противостоять незаконному обороту продукции в союзе», – указал он.

По словам Назаренко, в ЕАЭС на данный момент насчитывается 27 контрольных органов за соблюдением требований техрегламентов, однако их эффективность оставляет желать лучшего.