В Москве зима будет мягкой, а температура превысит норму на несколько градусов. Аномальным по теплу станет январь, сообщил РИА «Новости» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Отмечается, что в ноябре температура будет на 1,5-2 градуса выше нормы с «ощутимым дефицитом осадков». А в декабре – на 2,5-3 градуса теплее нормы. Однако осадки в этот месяц уже будут укладываться в климатическую норму.
Синоптик отметил, что повтора рекордно теплой прошлой зимы вряд ли стоит ждать. Но Тишковец предупредил, что приближающая зима «будет подтверждать тренд на глобальное потепление».
Однако зима уже пришла в Россию. Сразу несколько регионов Урала и Сибири испытали на себе резкое изменение погоды – снегопад, метель и гололедица на дорогах. Например, в Тюмени за последние дни выпало почти треть месячной нормы осадков.