Мощное землетрясение произошло в турецком Измире: есть разрушения

15:29 30/10/2020
Мощное землетрясение произошло в турецком Измире: есть разрушения
ФОТО : AP\TASS / Ismail Gokmen

В турецком Измире произошло мощное землетрясение магнитудой 6,6. Есть разрушения, сообщает Агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям (AFAD).

По информации агентства, эпицентр подземных толчков находился в районе города Сеферлихисар. Очаг залегал на глубине 10 километров.

В результате сейсмособытия шесть зданий разрушено, сообщил глава МВД Турции Сулейман Сойлу в Twitter.

«На данный момент мы получили информацию о шести разрушенных зданиях в районе Борнова и Байраклы в Измире. Из Ушака, Денизли, Манисы, Балыкесира, Айдына и Муглы никаких сведений о погибших не поступало», – написал Сойлу. По его словам, на месте катаклизма работают спасатели.

Официальной информации о пострадавших пока не поступало. Между тем, как сообщают турецкие СМИ, под завалами разрушенных зданий могут находиться люди.

После информации о землетрясении турецкая лира упала до исторического минимума к доллару США. По данным торгов, доллар вырос на 1,03% и к 15:55 мск находился на уровне 8,372 лиры.

Кроме того, землетрясение магнитудой 6,9 произошло в 20 километрах от греческого острова Самос. Как сообщает радиостанция Samosvoice со ссылкой на мэра Западного Самоса Александроса Лимпериса, пострадал один человек. Также повреждены несколько зданий на острове и обрушилась часть стены церкви.