Путин внес в Госдуму проект о формировании Совета Федерации

18:55 31/10/2020
Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Оглашение Послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона о формировании Совета Федерации. Документ предусматривает в том числе право главы государства назначить пожизненных сенаторов, а также порядок приобретения этого статуса экс-президентами России. Вся информация размещена в думской электронной базе.

«Сегодня в Государственную думу президентом внесен очередной пакет законопроектов в целях реализации обновленных положений Конституции», – сообщил в свою очередь журналистам председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Согласно звконопроекту, в состав Совфеда теперь, кроме представителей от законодательного и исполнительного органа власти субъекта РФ, смогут входить бывшие президенты РФ. При этом они становятся пожизненными сенаторами. Такой же стасус могут приобрести не более семи граждан из числа «не более 30 представителей Российской Федерации, назначаемых президентом». Назначение сенаторов является правом президента, но не его обязанностью. Глава государства сможет воспользоваться им по своему усмотрению в любое время.

Членом Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации возрастом старше 30 лет, с безупречной репутацией, постоянно проживающий в России, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Действующими нормами для сенаторов предусмотрен ценз оседлости – представитель региона должен проживать там постоянно в течение пяти лет до выдвижения либо в совокупности в течение 20 лет. Однако исключение предусмотрено для лиц, имеющих воинские звания высшего офицера. Законопроект предусматривает расширение данного перечня – правило не будет распространяться на федеральных государственных служащих, имеющих классный чин, соответствующий
званию генерал-полковника, адмирала, генерала армии, адмирала флота. Исключение также составят лица, проходившие в течение пяти лет службу в войсках нацгвардии. В случае избрания сенатор или депутат должны уволиться с военной службы. Сейчас ее можно приостановить.

По новому законопроекту, сенаторами не смогут стать граждане, имевшие судимости по преступлениям средней тяжести. Ранее речь шла только о тяжких или особо тяжких преступлениях. Также обозначены дополнительные сроки ограничения для назначения сенатором после снятия или погашения судимости – 15 лет в случае особо тяжких преступлений, 10 лет при тяжких преступлениях и пять – при преступлениях средней
тяжести.

По действующему законодательству глава региона может назначить только депутата Госдумы, избранного по партийному списку. Согласно новому законопроекту, сенатором может быть назначен депутат, избранный по одномандатному избирательному округу от соответствующего субъекта РФ.