В Петербурге проходит турнир по дзюдо памяти Анатолия Рахлина

19:18 31/10/2020

В Санкт-Петербурге проходит юношеский турнир по дзюдо памяти Анатолия Рахлина. Соревнования приурочены к юбилею Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, 85-летию со дня ее основания, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Васильчук.

В этом году на ежегодный турнир в Петербурге из-за коронавируса не смогли прилететь зарубежные дзюдоисты. Зато на татами в Северной столице – юноши и девушки из 60 регионов России: от Калининграда до Владивостока. Фавориты традиционно из Москвы и Петербурга. Изначально соревнования планировали проводить вовсе без зрителей. Исключение сделали для родителей юных спортсменов.

«Многие приезжают не только с тренерами, но и с родителями, потому что это еще достаточно маленькие дети. Взрослые их сопровождают. Конечно, мы не можем не допустить их», – рассказал главный судья соревнований Евгений Рахлин.

За награды в 16 весовых категориях борются больше 400 атлетов. После поражения некоторые не могут сдержать слез. Причем как девушки, так и парни.

«Соперник деревянный был на татами, ничего не мог сделать, приходилось растаскивать его подсечками»; «Люди знают друг друга, это самое удивительное. Поддерживают друг друга, это очень важно», – поделились участники соревнований.

Это турнир петербургский клуб «Турбостроитель» проводит уже в восьмой раз. После него состоится традиционный фестиваль детского дзюдо, который заслуженный тренер России Анатолий Рахлин создал еще в 1996 году.