В Британии скончалась кузина Елизаветы II – организатор королевских торжеств

22:30 02/11/2020
вестимстерский мост, лондон, англия, путешествие, бигбен, часовая башня .башня, вестминстер, вестминстерское аббатство, здание парламента, парламент, река темза, темза, река, великобритания, европа, достопримечательность, брексит, архитектура, готика, готический стиль
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Леди Элизабет Шакерли скончалась на 80-м году жизни утром в воскресенье, в окружении родственников. У леди Шакерли остались дочь и двое внуков.

Кузина королевы родилась в Виндзорском замке в 1941 году, с 1960 года занималась организацией торжественных мероприятий для венценосного семейства. Она отвечала за банкет в преддверии свадьбы герцога и герцогини Кембриджских в апреле 2011 года, званый ужин по случаю 90-летия Елизаветы II, торжество по случаю 70-летия Маргарет Тэтчер.

Леди Элизабет также организовывала мероприятия для других высокопоставленных клиентов, включая сэра Мика Джаггера, Стинга, Билла и Хиллари Клинтон, пишет Daily Mail.

Ее смерть наступила всего через несколько месяцев после того, как королева сделала леди Шакерли командором Королевского Викторианского ордена (рыцарский орден, учрежденный королевой Викторией 21 апреля 1896) в знак своего личного уважения. Подобные награды вручаются людям за личные заслуги и службу королеве и монархии.

В интервью журналу Tatler в 2012 году леди Шакерли рассказала о вкусах королевы.

«Многие годы считалось, что королева любит только желтую фрезию. Эти цветы появлялись на каждом столе в качестве декора. Пока я не предложил ей альтернативу, и мы не обнаружили, что она любит все виды цветов, от пионов до белых роз. Королева самый дотошный хозяин. Она проверяет каждую столовую, каждый цветок, каждую гостевую спальню и всегда составляет собственное меню. Мы могли бы кое-чему поучиться у нее», – сказала леди Элизабет.

Ранее экс-шеф-повар королевы назвал блюдо, которое она никогда не ела. Бывший королевский шеф-повар Даррен Макгрэди рассекретил гастрономические пристрастия монаршей семьи и назвал блюдо, которое никогда не ела Елизавета II, но обожал принц Уильям.