Ученые нашли причину белой горячки у Ван Гога

05:33 06/11/2020
Ученые нашли причину белой горячки у Ван Гога
ФОТО : Википедия

Исследователи из Университетского медицинского центра Гронингена (Нидерланды) нашли причину белой горячки у Винсента Ван Гога. По мнению ученых, подобное состояние у него началось после отказа от алкоголя, пишет The Guardian.

Кроме того, исследователи предположили, что художник не страдал шизофренией. Для анализа душевного состояния Ван Гога специалисты изучили 902 письма художника, которые были в большинстве адресованы его брату Тео.

Ученые отметили, что в последние четыре года своей жизни художник слишком зависел от спиртного. Сочетание этого фактора со скудным питанием и пограничным расстройством психики привело к кризису. Итогом стало то, что Ван Гог отрезал себе ухо.

После этого художник проходил лечение и был вынужден отказаться от алкоголя. Именно тогда Винсента начали настигать ночные кошмары и галлюцинации. Сам он говорил, что в такие моменты его охватывала «душевная и нервная лихорадка». Усугубленная депрессия и привела к самоубийству.

Ранее было найдено место, изображенное Ван Гогом на его последней картине. Обнаружить это место помогла почтовая открытка.