В пустыне Атакама нашли микробов, способных выжить на Марсе

09:15 06/11/2020
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

В одном из самых неблагоприятных для жизни мест на Земле, чилийской пустыне Атакама, нашли десятки видов микробов. Они обитают в глинистых отложениях на глубине около 30 см, сообщает Nature.

Важное открытие сделали ученые Корнельского университета. Они подчеркнули, что эти микробы выживают в экстремальных условиях, похожих на те, что присутствуют на Марсе. Кратер Гейла на Красной планете покрыт похожими глинистыми породами и, возможно, мог быть пригоден для обитания микроорганизмов, подобных тем, которые встречаются в земной пустыне.

Согласно распространенной теории, в первый миллиард лет Марс был влажной планетой, и там могла существовать жизнь. Главная цель марсоходов сейчас – отыскать ее следы.

Ученые работали в Юнгайском районе пустыни Атакама и открыли слой глины, где были выявлены, по меньшей мере, 30 новых видов солеядных одноклеточных, метаболически активных бактерий и архей.

Слой отложений на глубине 11 дюймов (27 см) был богат минералами, такими как кварц и альбит, и насыщен влагой. Проведя раскопки, ученые убедились, что он весьма обширен.

Они отметили, что это первый случай обнаружения подповерхностных вод в сверхзасушливом районе Атакамы. Скорее всего, влага связана с необычно интенсивными дождями, которые обрушились на этот район в течение последних десятилетий. В 2017 году в Юнгае даже образовались лагуны – впервые за последние 500 лет.

«Наше открытие предполагает, что колонии микробов могли возникнуть миллиарды лет назад, или все еще существуют на Марсе», – подчеркнули авторы.

Хотя условия окружающей среды на раннем Марсе неизвестны, ученые выявили сходство между почвами в Юнгае и марсианскими ландшафтами. Это позволило предположить, что в начале своей истории Марс был похож на земную пустыню, и под его поверхностью могли существовать изолированные «оазисы» микробной жизни.

Глины прекрасно сохраняют органические соединения и биомаркеры. Поскольку на Марсе глинистых участков очень много, ученые надеются на успех исследований по поискам жизни.

Ранее сообщалось, что в марсианском метеорите нашли следы воды. Возраст метеорита составляет 4,4 миллиарда лет.