Далай-лама призвал задуматься о вегетарианстве

18:49 07/11/2020
Далай-лама призвал задуматься о вегетарианстве
ФОТО : ТАСС / Marijan Murat/DPA

Далай-лама призвал по возможности сократить употребление мяса, а также свести к минимуму любую деятельность, ведущую к убийству животных. При этом он признал, что в силу климатических условий не все страны смогут последовать этому совету, передает РИА «Новости».

«У народов некоторых российских регионов, как и у нас, тибетцев, образ жизни исторически связан с мясом. А в Монголии, например, оно подается даже на завтрак. Это обусловлено географическим положением, из-за которого в этих регионах трудно выращивать овощи. Поэтому мы не можем полностью перейти на вегетарианство», – сказал Далай-лама в рамках онлайн-семинара для россиян.

Несмотря на то что все люди по объективным причинам не смогут стать вегетарианцами, у многих все же есть выбор, добавил Далай-лама. И если есть возможность не заниматься продажей животных на мясо, это будет хорошо. Бизнесменам Далай-лама предложил выращивать овощи и ячмень.

«Каковы бы ни были обстоятельства, лучше всегда делать все, что в ваших силах, чтобы было как можно меньше убийств живых существ», – подчеркнул он.

Далай-лама отметил, что человеку лучше питаться овощами и другими продуктами растительного происхождения. Но если все же отказаться от мяса не получается, следует проконтролировать, чтобы другой человек не убивал живое существо конкретно для вас.

Ранее Далай-лама сообщил, что наступление в мире эпохи болезней, куда относится и пандемия коронавируса, является следствием плохой кармы, которую накопило человечество.