Телескоп Hubble начал крупнейшую исследовательскую миссию

11:09 09/11/2020
ФОТО : NASA

Космический телескоп Hubble приступил к новой исследовательской программе ULLYSES. Ее целью является изучение 300 молодых звезд в Млечном Пути, а также соседних галактиках, в том числе Большом Магеллановом Облаке, сообщает NASA.

Программа продлится три года и станет крупнейшей за все время работы телескопа (напомним, он был запущен 30 лет назад). Собранные данные помогут ученым лучше понять процессы рождения и эволюции звезд.

В рамках миссии Hubble исследует светила разной массы, используя ультрафиолетовый и оптический диапазоны. В зоне его «внимания» окажутся десять областей звездообразования.

Возраст звезд не превышает десяти миллионов лет. Ученые решили сосредоточиться на самых ранних этапах их жизни. Один из вопросов, стоящих перед ними – как излучение звезды влияет на состав окружающего ее газопылевого диска.

Отметим, что Hubble изучает объекты не только в далеком космосе, но и в нашей Солнечной системе. Так, недавно он «рассмотрел» астероид, который стоит дороже всей мировой экономики. Эта космическая «глыба» состоит из металлов и вращается между Марсом и Юпитером.