СМИ: Мошенники за год заработали на клиентах сайтов «Юла» и Avito миллиард рублей

11:54 09/11/2020
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Объем хищений средств с карт клиентов крупных российских сайтов объявлений и служб доставки за последний год достиг минимум миллиарда рублей, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование компании Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI).

Отмечается, что за последние 12 месяцев к ноябрю 2020 года крупнейшие мошеннические группы заработали свыше 660 миллионов рублей на 111 тысяч операций по хищению средств с карт пользователей сайтов объявлений в России. Данная сумма приходится только на крупные группировки, данные по которым проанализировали эксперты компании. Общий же объем хищений достигает минимум миллиарда рублей, рассказал изданию основатель DLBI Ашот Оганесян. Он добавил, что это второй по размеру сегмент розничного мошенничества после хищений непосредственно с банковских счетов граждан.

Эксперты пришли к таким выводам, изучив Telegram-каналы 116 активных группировок мошенников из чуть более 200. В них публикуются все данные по хищениям с карт граждан. Главари группировок тем самым гарантируют отсутствие махинаций с выплатами рядовым мошенникам, которые работают напрямую с жертвами (воркерам).

Специалисты DLBI выявили хищения с карт 78 банков, 81% мошеннических транзакций проходит через Сбербанк. Больше всего от деятельности киберпреступников страдают пользователи Avito (62% по количеству и 54% по сумме трансакций) и «Юлы» (22% и 23%). По данным DLBI, подобной деятельностью на сайтах объявлений занимаются около 13,1 тысячи мошенников. Средний заработок организатора группировки составляет около 1,8 миллиона рублей. Примечательно, что год назад общий заработок мошенников на сайтах объявлений составлял всего примерно 300 тысяч.

О схемах хищения денег у пользователей сайтов объявлений изданию рассказала эксперт компании Infosecurity a Softline Company Анна Попова. По ее словам, мошенники могут связаться с жертвой в обход официального ресурса, предложив ей перевести средства по фишинговой ссылке. Кроме того, встречается и такое, что человек, выдающий себя за продавца, говорит клиенту, что в работе сайта произошел сбой. Злоумышленник присылает ссылку на оплату от якобы «службы технической поддержки». Покупатель переходит по ней и попадает на вредоносный ресурс.

Число обращений пользователей, которых мошенникам удалось обмануть, в службу поддержки «Авито» снизилось в три раза, рассказал директор «Trust & Safety Авито» Андрей Рыбинцев.

«В период пандемии и карантинных ограничений выросла и популярность онлайн-платформ, а с ней и активность мошенников. С начала года число объявлений на «Авито» увеличилось на 10 млн – сейчас на площадке более 70 млн объявлений от бизнеса и частных лиц. Но несмотря на рост популярности платформы, число обращений пользователей, которых мошенникам удалось обмануть, в службу поддержки в октябре снизилось в три раза по сравнению с июльскими показателями», – указал специалист.

По его словам, в случае с сайтами объявлений мошенники действуют вне самих платформ. Используя контактные данные пользователей, они вступают с ними в переписку и уводят с сайта.

«Чтобы обеспечить безопасность пользователей, компания в первую очередь увеличила количество материалов о том, как защититься от мошенников, на всех этапах работы пользователей с приложением – от размещения объявления и общения с продавцом и покупателями до заключения сделок и «Авито доставки», – подчеркнул Рыбинцев.

К примеру, при размещении и реактивации объявления пользователи получают push-уведомление со ссылкой на лендинг с описанием типичных действий мошенников и правилами безопасных сделок. Во время ожидания ответа на звонок в службу поддержки пользователи слышат инструкцию по безопасным сделкам, при этом в личном кабинете пользователя, нескольких разделах сайта и приложения появились дополнительные баннеры о том, как безопасно продавать и покупать на «Авито».

«Чаще всего мошенники пытаются получить данные у самих пользователей, создавая фишинговые сайты, которые имитируют платежные формы, мы призываем пользователей быть внимательными, не переходить по ссылкам на внешние сайты, которые присылают другие пользователи – и ни в коем случае не вводить на таких сайтах свои данные, никогда не вносить предоплату, а также обсуждать подробности сделки во встроенном мессенджере «Авито», а не по телефону или WhatsApp», – отметил Рыбинцев.

Ранее сообщалось, что мошенники крадут деньги с банковских карт россиян с помощью видео, смонтированного из кадров с заседаний правительства.