Жители Иркутской области смогут получить бесплатные лекарства от COVID-19

13:05 09/11/2020
Жители Иркутской области смогут получить бесплатные лекарства от COVID-19
ФОТО : ТАСС / Мальгавко Сергей

Правительство Иркутской области приняло решение выдавать рецепты на бесплатные лекарства для пациентов с COVID-19, которые лечатся дома, сообщает ФАН, ссылаясь на официальный интернет-портал правовой информации региона.

Согласно постановлению местного кабинета министров, деньги на медикаменты будут выделяться как из областного, так и федерального бюджетов.

Отмечается, что бесплатно лекарства могут получить больные с подтвержденным диагнозом при легкой и средней степени тяжести. При посещении больного на дому врач оценит степень тяжести заболевания и назначит препараты в зависимости от медицинских показаний, выписав рецепт на бесплатные лекарства. Информация об этом будет занесена в медкарту пациента. Кроме того, вместо самого больного с рецептом в аптеку имеют право обратиться его родственники, а также соцработники, волонтеры и другие люди.

Если медработник по какой-то причине откажет в выписке рецепта на бесплатные лекарства, больной или его представитель могут вновь обратиться в лечебное учреждение до получения второго отрицательного результата лабораторного исследования на коронавирус.

Напомним, за минувшие сутки в Иркутской области подтверждено 252 новых случая COVID-19. Общее число зараженных составило 26 тысяч 772 человека.