Олимпиаде в Японии быть: тестовые соревнования оказались безопасны

11:43 11/11/2020
Власти Японии опровергли информацию о переносе Олимпийских игр
ФОТО : ТАСС / Беляев Игорь

Олимпиаде быть – японцы убедились, что даже в условиях пандемии соревнования могут быть безопасными как для спортсменов, так и для болельщиков. Правда, есть определенные требования. Какие именно, разбирался корреспондент «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Безоговорочное соблюдение всех мер безопасности каждым спортсменом и каждым болельщиком – вот главное условие проведения Олимпиады в Токио.

В столицу будущих Игр приехали спортсмены из четырех стран. И каждый ознакомился с внушительным списком – что дозволено и, главное, чего делать категорически нельзя. Например, запрещено контактировать друг с другом. Даже мел, который всегда был общим, у каждой команды теперь индивидуальный. Маски и перчатки – атрибут необходимый и для судей. Их для пущей безопасности усадили за пластиковые экраны. И эти меры работают, хотя изначально гимнасты опасались лететь в Японию.

«Когда гимнасты приехали в Японию, в их глазах был страх. Они боялись, что могут заразиться. Но с каждым днем страха становилось меньше, а уверенности больше. К концу соревнований о COVID-19 уже все позабыли», – рассказал президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ.

Контроль ведется и за болельщиками. На трибуны допустили две тысячи зрителей. На входе обязательное измерение температуры. Ничего особенного, но в зале никто даже не пытался снять маску или перчатки. Организаторы в итоге оказались довольны.

Для спортсменов эти соревнования действительно самые необычные в жизни. Никакой личной свободы, каждое их действие четко регламентировано.

«Нам сообщили, что в течение дня мы будем сдавать тест на COVID. Нам выдали сотовые телефоны, на которые придет сообщение, если у кого-то положительный тест. Еще масса всяких ограничений. Но для нас это вовсе не тюрьма», – рассказала американская гимнастка Эмджей Фрейзер.

В этом отеле проживали все 30 атлетов. Панорамные окна в номерах позволяли окунуться в городскую жизнь. Правда, командам запрещено было покидать свой этаж. Только для участия в соревнованиях или для приема пищи в ресторане. Даже в лифт можно было заходить только с представителями своей делегации. В холле запрещены общения и, конечно, никаких рукопожатий.

Еще несколько месяцев назад всерьез рассматривалась возможность проведения Олимпиады без зрителей. Организаторы близки к решению и этой проблемы.

В качестве подопытных бейсбольные фанаты. Сейчас в Японии на трибуны допускают лишь 50% от вместимости стадиона, однако на нескольких матчах этот показатель увеличили до 80. Каждому болельщику на входе выдают маски и перчатки, а также собирают персональные данные, чтобы контролировать возможную вспышку коронавируса. На арене разрешено только смотреть бейсбол, никаких кричалок, даже напитки и еду разносить перестали. И как показало время, если все делать по уму, то новых зараженных не будет. Поэтому Игры в Токио с большой долей вероятности пройдут при заполненных трибунах.

Впрочем, кто рисковать не хочет, может сдать купленные билеты. Возврат без каких-либо финансовых потерь стал возможен с 10 ноября.