Роспотребнадзор не выявил коронавируса на поверхностях общественного транспорта Москвы

14:32 11/11/2020
В автобусе
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Специалисты управления Роспотребнадзора Москвы исследовали около 8,5 тысячи проб, взятых с поверхностей автовокзалов, метрополитена, автобусов, трамваев и электробусов. Коронавируса в них обнаружено не было, сообщается в письме главы столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреевой заммэра Москвы Максиму Ликсутову, оказавшемся в распоряжении ТАСС.

«Управлением Роспотребнадзора в период с 10 сентября по 3 ноября проведены исследования порядка 8,5 тысячи смывов на наличие РНК коронавируса на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры. По результатам проведенных исследованиях смывов, согласно экспертным заключениям, выполненным аккредитованной организацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» РНК коронавируса не обнаружено», – отмечается в письме.

Смывы забирались с поручней, лент эскалаторов, билетных полок, дверных ручек, поручней дверей, терминалов продажи билетов, валидаторов столичного метро. Пробы были взяты также в вагонах подвижного состава – с поручней, дверей, информационных табло, сидений. Исследования проводились и на трех международных автовокзалах столицы и в подвижном составе ГУП «Мосгортранс».

В письме отмечается, что аналогичные исследования специалисты Роспотребнадзора проводили в июне 2020 года. Тогда молекулы коронавируса на объектах столичного общественного транспорта также обнаружены не были.

6 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что заражение коронавирусной инфекцией чаще всего происходит в транспорте.