COVID-19 в России: в Челябинске построили новую больницу, в Новокузнецке ищут доноров крови

16:58 11/11/2020

432 человека с коронавирусом умерли в России за сутки. Это новый антирекорд. Власти регионов вынуждены вводить ограничения. Вслед за Москвой и Санкт-Петербург ужесточает санитарные меры. Заполняемость залов театров и кинотеатров должна быль наполовину. Корреспондент «МИР 24» Анна Деркач узнала подробнее о ситуации с коронавирусом.

В Подмосковье вступили в силу новые ограничения. Жителям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями заблокировали социальные проездные. Этим группам риска дома сейчас безопаснее. Льготный проезд отменят и студентам. С понедельника колледжи и вузы Московской области переходят на дистанционное обучение.

А московские студенты перейдут на удаленку уже с пятницы. Накануне столичные власти объявили о новых ограничениях. Они продлятся два месяца до конца новогодних каникул. Кафе, бары и рестораны не будут работать с 23 вечера и до шести утра. Еду можно заказать только на вынос. Число зрителей в кино и театрах не должно превышать четверть зала. Массовые мероприятия отменяются.

Вслед за Москвой ограничения вводит и Санкт-Петербург. С 14 ноября по 15 января в городе запретят мероприятия с участием более 50 человек. Причем, даже на улице. Кружки и секции работать не будут. Залы кино и театров могут быть заполнены только наполовину. Пожилых и людей с хроническими заболеваниями переведут на удаленку.

В пятерке антилидеров с наибольшим приростом заболевших кроме Москвы и Петербурга Нижегородская и Архангельская области. Всего же показатель распространения инфекции превышен в 35 регионах. Это значит, что один больной успевает заразить больше одного человека, прежде чем уйдет на изоляцию.

Всего в стране с начала пандемии заболели один миллион 800 тысяч человек. Почти 20 тысяч получили положительный тест сегодня. Среди них и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«К сожалению, должен вас проинформировать, что сегодня у меня подтвердился положительный тест на коронавирусную инфекцию. Я перехожу на режим самоизоляции. Самочувствие в целом нормальное. Буду продолжать работать в режиме видеоконференцсвязи», – заявил он.

Инструкция по выживанию
Тяжелее всех сейчас врачам. Им помогает буквально вся страна. В Челябинске за 2,5 месяца возвели новую больницу на почти 500 мест, а в Кургане военные развернули единый центр респираторной поддержки тяжело больных пациентов. Стационар оборудовали аппаратами искусственной вентиляции легких.

«Мы организовали круглосуточное дежурство анестезиологов-реаниматологов. Пребывание их в палатах интенсивной терапии положительно сказывается на состоянии пациентов. Они постоянно находятся под наблюдением», – заявил представитель сводного медицинского отряда Минобороны РФ Иван Грачев.

Активисты Общероссийского Народного Фронта помогают там, где не хватает рук. Отвечают на звонки в call-центрах, заполняют документы в регистратурах, возят врачей по вызовам и домой после тяжелой смены, доставляют в «красную зону» горячие обеды, а пациентам на домашнем лечении – лекарства, рецепты и продукты.

А вот такая помощь нужна еще больше. Новокузнецкий центр крови ждет тех, кто COVID-19 уже переболел. Плазма с антителами поможет пациентам с тяжелой формой заболевания.

«Решил таким образом отдать долг, сдать плазму. Мне повезло, я в легкой форме перенес», – поделился донор крови Анатолий Захаров.

«Плазма практически сразу уходит в лечебную сеть на процедуру», – отметила заместитель директора по медицинской части Новокузнецкого филиала Кузбасского центра крови Ольга Катернюк.

Донорами уже стали 28 человек. Их крови хватит, чтобы обеспечить плазмой весь Кузбасс. Медики говорят, что желающих поделиться антителами очень много. Их приглашают по мере необходимости и когда позволят медицинские показания.

Расходы бюджета России на борьбу с коронавирусом в 2021 году составят два триллиона рублей. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.