Затопленный город бронзового века нашли археологи в Черном море

11:25 12/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые в ходе экспедиции выяснили, что затопленному доисторическому поселению, расположенному на юго-востоке Болгарии около устья реки Ропотамо, 6000 лет. Уровень Черного моря в то время был на пять метров ниже, чем в наши дни, сообщает «Московский комсомолец».

Отмечается, что следы древнего городища под Бургасом были впервые обнаружены археологами более 40 лет назад. Однако работы по извлечению артефактов из слоя донных отложений начались только сейчас. Археологическая экспедиция, которая началась в сентябре, сумела доказать, что затопленное поселение было возведено в медном веке, ему около 6000 лет.

«Мы нашли предметы медного века. Поселение на момент своего существования находилось полностью на суше, так как артефакты были обнаружены в слое, характерном для наземной среды», – рассказал болгарский археолог Калин Димитров.

По словам специалистов, затопленное доисторическое поселение было постоянно заселено. Первые жители на данной территории строили свои дома в эпоху энеолита (6000 лет назад), продолжая жить и в бронзовом веке. А в VI веке н.э., во время Древней Фракии и древнегреческих колоний, тут был морской порт.

Напомним, весной прошлого года археологи нашли на дне Карантинной бухты Севастополя остатки средневековой гончарной мастерской.