Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе

13:41 12/11/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Российский лидер поручил Минобороны не реже двух раз в год производить ротацию российских миротворцев в регионе. Замена военной техники будет производиться по мере выработки ресурса и технической необходимости.

Согласно указу, в Нагорный Карабах будет направлено воинское формирование ВС РФ численностью до 1 960 военнослужащих сроком на пять лет с автоматическим продлением его пребывания на последующие пятилетние периоды, в случае если за шесть месяцев до истечения соответствующего пятилетнего периода Азербайджан и Армения не заявят о намерении прекратить соблюдение достигнутых
договоренностей.

ФСБ поручено осуществлять контроль за обеспечением Арменией транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой для беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Кроме того, миротворцам необходимо материальное обеспечение и дополнительные гарантии и компенсации их семьям – в документе говорится, что правительство выделит средства на эти цели.

Напомним, ранее Владимир Путин, глава Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли трехстороннее заявление, согласно которому с 10 ноября объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Подразделения вооруженных сил Азербайджана и Армении останавливаются на занимаемых позициях. Российские миротворцы будут развернуты вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего его с Арменией.