Путин: Главное, что в Нагорном Карабахе прекратилось кровопролитие

21:11 17/11/2020

Прекращение кровопролития в Нагорном Карабахе – главный результат договоренностей, достигнутых лидерами России, Азербайджана и Армении. Об этом Владимир Путин заявил в интервью российским журналистам, передает «МИР 24».

«Самое главное, что удалось сделать – это прекратить кровопролитие. Я уже говорил, свыше 4 тысяч человек погибло, только по официальным данным. На самом деле, я думаю, больше. Десятки тысяч раненых, искалеченных. Послушайте, это же не кино, это трагедия, которая происходит в жизни с конкретными людьми, конкретными семьями. Поэтому прекращение кровопролития – это главный результат», – подчеркнул Владимир Путин.

Также президент отметил важность того, что стороны «договорились о разблокировании всех транспортных коммуникаций, восстановлении экономических связей».

«На мой взгляд, это чрезвычайно важно, и это создает хорошую базу для нормализации отношений на длительную перспективу», – заключил российский лидер.

В Степанакерт с 14 ноября вернулись более 1200 беженцев, которые ранее покинули свои дома в Нагорном Карабахе из-за боевых действий, сообщили в Минобороны России. Безопасность проезда колонн обеспечивают патрули российских миротворцев.