В Москве могут продлить дистанционное обучение для школьников

15:19 12/11/2020
писать, ручка, карандаш, рукопись, правописание, школа, вуз, школьник, студент, обучение, почерк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Власти Москвы не исключают возможности продления дистанционного обучения для школьников 6-11-х классов. Об этом рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» столичный мэр Сергей Собянин.

«На следующей неделе примем решение – продлевать или не продлевать дистанционное обучение школьников исходя из эпидситуации. Но, скорее всего, с большой вероятностью можно сказать, что система [дистанционного обучения] будет продлена», – заявил Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что в младших классах заболеваемость ниже, чем в старших. В связи с этим и было принято решение отправить на дистанционное обучение только учеников с 6 по 11 классы.

«Учащихся младших классов оставить дома одних практические невозможно, родители работают. Поэтому мы все-таки решили, что младшие классы будут функционировать в прежнем режиме», – отметил мэр.

Однако, по словам Собянина, родители учеников могут коллективно принять решение о переводе класса, где учатся их дети, на дистанционный формат обучения. Также столичные власти надеются, что в Москве не потребуется введения дополнительных ограничительных мер из-за COVID-19.

«Сегодня [по сравнению с весной] выстроена другая система работы с госпиталями, мы держим максимально ситуацию под контролем и вводим минимальные ограничения. Надеюсь, что других решений не потребуется, но все будет зависеть от ситуации», – подчеркнул Собянин.

По словам градоначальника, ограничение времени работы кафе и ресторанов в столице – компромиссное решение, которое позволяет работать им «как заведениям общепита, а не как развлекательным заведениям или ночным клубам». Это позволит избежать закрытия всей отрасли, добавил он.

«Закрытие в дневное время всего общепита означает совершенно другой порог, другой режим работы. По сути, мы тогда полностью положим весь общепит и ресторанный бизнес, нанесем громадный для них ущерб», – отметил Собянин.

Эти решения он назвал минимальными, которые приняты в большинстве стран Европы и рекомендованы Роспотребнадзором.

«Потому что после 23:00 рестораны и кафе превращаются уже в караоке-клубы, танцполы. И там уже другой режим работы, другой режим общения и, конечно, вероятность заражения намного выше», – пояснил Собянин.

Говоря о европейских странах, мэр Москвы подчеркнул, что там развитие ситуации с COVID-19 «со стороны смотрится вообще как катастрофическая».

«Мы смотрим каждый день динамику распространения COVID в основных европейских странах и столицах, но они давно уже побили все рекорды весеннего периода и по заболеваемости, и по смертности. И самое страшное, что рост не прекращается. Надо учиться на чужих примерах, а не на своих, чтобы не допустить развития таких событий», – добавил Собянин.

Ранее первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк рассказал о правилах проведения новогодних корпоративов.