Курс на укрепление: как правильно заботиться о легких?

23:19 12/11/2020
еда, продукты, пища, питание, кухня, аппетит, обед, украинская кухня, русская кухня, хлеб, черный хлеб, сало, чеснок, бородинский хлеб, стопка, водка, алкоголь, выпивка, застолье,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Дыхание обеспечивает организм необходимым количеством кислорода, поэтому так важна работа легких. Как их укрепить, порталу aif.ru рассказала заведующая терапевтическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), врач-терапевт высшей категории Ольга Саакян.

Легкие чутко реагируют на различные раздражители, а дыхательная система нуждается в особой защите. Укрепить легкие можно с помощью дыхательной гимнастики. Существует масса вариантов упражнений. Главное правило – выдох должен быть в два раза длиннее, чем вдох.

Укрепить легкие можно и с помощью питания. Для этого следует включить в свой рацион сало. Этот продукт содержит витамины A, D, E, C, цинк и селен, а еще поддерживает сурфактант. Это вещество есть и в легких, состоит преимущественно из жиров.

И самый главный пункт – здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек положительно влияет на дыхательную систему. Кроме того, здоровье легких зависит от иммунитета.

Ранее иммунолог развеяла мифы о повышенной температуре. Она рассказала, как правильно ее сбивать и каким мифам не стоит верить.