Без финансовых потерь: что делать с банковскими счетами, которыми не пользуешься

23:44 12/11/2020
Кредитная карта,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, счет, деньги, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В России сейчас выпущено почти 284 млн банковских карт, из них активными являются 194,7 млн. Что делать с банковскими счетами, которые не так часто используются? Об этом aif.ru рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант по финансовой грамотности Наталья Колбасина.

По словам специалиста, если вы забрали вклад из банка или погасили кредит, вы не перестали быть клиентом банка. По условиям договора клиенту может начисляться плата за обслуживание, какие-то комиссии или иные платежи. Если не погасить подобную задолженность, это может плохо сказаться на кредитной истории.

При закрытии счета следует связаться с банком, чтобы узнать, есть ли у вас активные счета. Как правило, процедура закрытия счета происходит при личном присутствии клиента. Важно получить письменное подтверждение, что счет закрыт.

Проверить активные банковские счета можно через сайт «Госулуги» либо на сайте ФНС России. В разделе «Профиль» выберете раздел «Сведения о банковских счетах». Важно: если счет был открыт до 1 июля 2014 года, данных о нем не будет.

Ранее генеральный директор платформы по работе с криптовалютными активами прокомментировал совершение первой кредитной сделки. Про особенности сделок будущего можно прочитать тут.