Экстраординарная находка: археологи в Египте обнаружили более 100 саркофагов

20:27 14/11/2020
© Фото: "Анжелика Сафронова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, египет, пустыня, солнце
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Об экстраординарной находке археологов страны сообщило Министерство туризма и археологии Египта. В Саккаре под Каиром специалистами обнаружено более 100 саркофагов и 40 статуэток, некоторые из них позолоченные, передает РИА «Новости».

«В этой партии более 100 закрытых саркофагов, относящихся к Позднему периоду Древнего Египта (662-332 г. до нашей эры) и к эпохе Птолемеев (332 – 30 г. до нашей эры). Данный регион является настоящим кладезем древностей», – сообщил на пресс-конференции министр туризма Халед аль-Анани. Он уточнил, что пока удалось обнаружить лишь 1% от общего числа артефактов на этой территории.

По словам генерального секретаря Высшего совета по делам памятников древности Египта Мустафы Вазири, деревянные саркофаги были найдены в трех погребальных колодцах глубиной в среднем 12 метров.

«То, что саркофаги сделаны из местной древесины, доказывает наличие некоей мастерской по производству саркофагов, расположение которой пока не обнаружено. Но миссия продолжает раскопки и дойдет до мастерской в 2021 году», – заверил Вазири. В завершение пресс-конференции эксперты с помощью рентгена показали содержимое одного из саркофагов – мумию мужчины ростом около 165 сантиметров.

Обнаруженные в некрополе Саккары саркофаги и статуэтки распределят между четырьмя музеями Египта. Предыдущая партия артефактов была продемонстрирована 3 октября – тогда обнаружили 59 саркофагов.