Страны АСЕАН создадут крупнейшую в мире зону свободной торговли

12:13 15/11/2020
Страны АСЕАН создадут крупнейшую в мире зону свободной торговли
ФОТО : Zuma\TASS

Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП) подписали Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и их торговые партнеры. Таким образом будет образована крупнейшая в мире зона свободной торговли. Документ был принят на совещании, которое состоялось в воскресенье в Ханое в заключительный день 37-го саммита АСЕАН, передает ТАСС.

На совещании было отмечено, что соглашение о ВРЭП подтолкнет восстановление экономик стран АСЕАН в постпандемический период. В рамках его реализации будет создана крупнейшая в мире зона свободной торговли с примерно 2,2 млрд потребителями и объемом ВВП в $28 трлн, что составляет более 32% от общего мирового объема ВВП. По прогнозам экспертов, к 2050 году общий ВВП стран ВРЭП может вырасти до $100 трлн.

Переговоры по ВРЭП начались в ноябре 2012 года на саммите АСЕАН в столице Камбоджи Пномпене. Изначально в них принимали участие десять стран – членов ассоциации и шесть крупнейших партнеров блока, с которыми у него были заключены соглашения о свободной торговле: Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея и Япония. Позднее Индия вышла из переговорного процесса.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии была основана в 1967 году и на сегодняшний день объединяет все страны Юго-Восточной Азии: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины.