В Канаде экоактивисты почти купили остров с редкими растениями за $1,7 млн

04:24 16/11/2020
В Канаде экоактивисты почти купили остров с редкими растениями за $1,7 млн
ФОТО : CNN

Канадский фонд защиты дикой природы BC Parks собирает $1,7 млн на покупку острова Западный Балленас, богатый редкими видами растений, передает CNN.

Для сохранения острова активистам нужно собрать всю сумму до 17 ноября: им осталось найти примерно $122 тысяч. Остров находится в море Селиш между канадской провинцией Британская Колумбия и американским штатом Вашингтон. Площадь Балленаса достигает почти 100 акров – 0,4 кв км.

Генеральный директор BC Parks Энди Дэй рассказал, что остров планируют разделить на несколько секторов, которые застроят домами. Фонд же хочет создать на территории острова общественный парк и особые закрытые зоны для защиты редких видов животных и растений от людей.

Собирать средства активистам помогают доноры, филантропы и студенты. Значимую роль в этой кампании играют школьники в возрасте 14 лет: они заготавливают дрова, продают их, а полученные средства жертвуют фонду.

Отмечается, что на Балленасе растет редкий вид лютика, встречающейся только на этой территории и в Британской Колумбии. Кроме того, на острове растет краснокнижный вид дуба, а на побережье обитают калифорнийские и северные морские львы.

Ранее сообщалось, что в российских заповедниках на Урале заработали зимние лесные столовые. Для лосей и оленей здесь организовывают точки подкормки: егеря обустраивают кормушки и пополняют запасы соли. Угощения для животных приносят также и местные жители.