Россияне стали тратить в Сети в два раза меньше

05:06 16/11/2020
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

За последние полгода средний чек россиян в Сети снизился до 2,1 тысячи рублей – это на 45% меньше, чем в апреле. Граждане стали меньше тратить на покупку продуктов, готовой пищи, одежды и электроники в интернете, сообщают «Известия» со ссылкой на CloudPayments.

Компания проанализировала данные около трех тысяч партнеров-ретейлеров об активности покупателей в Сети с апреля по октябрь 2020 года. Еще в апреле россияне в среднем тратили в интернете четыре тысячи рублей, сейчас же – 2,1 тысячи рублей.

За полгода количество заказов готовый еды уменьшилось на 23%, при этом их средняя цена осталась почти прежней – 1100 рублей. Объем продаж одежды и обуви рухнул на 67% по сравнению с апрелем, а средний чек увеличился на 1% до 6300 рублей. Однако россияне стали приобретать бытовую технику на 85% чаще. При этом среднестатистический объем заказа уменьшился на треть.

Директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов предполагает, что россияне стали чаще ходить в обычные магазины, поэтому средний чек в интернете упал почти в два раза. Также на покупки россиян повлиял уровень их дохода и опасения, что ситуация ухудшится из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что за время пандемии россияне сократили расходы впервые за 13 лет. Жители Москвы сократили расходы на 41 тысячу рублей, а каждый россиянин снизил траты на 11,5 тысячи рублей.