Мишустин объявил реформу системы управления с 1 января

11:38 16/11/2020
правительство рф, председатель правительства, михаил мишустин
ФОТО : http://kremlin.ru/ / Официальный сайт Президента РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил начать оптимизацию штата госслужащих с 1 января 2021 года, сообщает ТАСС.

Правительство, по словам Мишустина, неоднократно обсуждало необходимость оптимизировать систему управления. Сроки проведения административной реформы не раз переносились по разным причинам – например, в связи с ситуацией с коронавирусом.

«Откладывать реформу больше нельзя, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент... Нужен не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов и четко определенная сфера ответственности каждого органа исполнительной власти», – сказал премьер-министр.

Провести оптимизацию штата Мишустин планирует за три месяца – до 1 апреля. По словам премьера, в настоящее время около 20% должностей в министерствах и ведомствах остаются вакантными. Власти намерены создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами, связанными с проведением реформы.

«В центральных аппаратах, где около 20% вакансий, штат должен быть сокращен на 5%. В территориальных органах ведомств сегодня среднее количество вакансий – около 18%. Принято решение о сокращении штата в них на 10%, и делать будем это за счет, в основном, вакантных позиций», – рассказал глава правительства.

Все министерства и ведомства, их территориальные органы должны соответствовать рекомендованному стандарту, а их структура будет зависеть от численности всего ведомства, заключил Мишустин.