Национальный музей Кабардино-Балкарии открылся после реконструкции

07:11 19/11/2020

Один из крупнейших на Кавказе национальных музеев открылся после реконструкции. Больше трех с половиной тысяч квадратных метров с новым освещением, современными технологиями позволят увидеть артефакты, которые долгие годы оставались в хранилищах, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Руководитель крупнейшего на Кавказе национального музея Феликс Наков погружает посетителей в эстетику старины. Сам он большой любитель истории, а еще гид и древний адыгский воин.

«Все мы родом из детства. Когда эти предметы начинают воздействовать на подсознание, мы становимся не лектором, экскурсоводом и группой, людьми, которые вместе совершают определенное путешествие в древность, в традицию», – отметил и. о. директора Национального музея Кабардино-Балкарии.

Сейчас, когда музей прошел реконструкцию и есть возможность показать гораздо больше интересных артефактов, массовые экскурсии пришлось ограничить.

«Это связано с пандемией. Но мы надеемся, что она закончится, ограничения уйдут, и музей сможет вдохнуть, так скажем, полной грудью», – сказал Наков.

Дышать теперь стало комфортней и интересней. Посетителей ждут сотни музейных ценностей, которые до сих пор из-за плохого освещения и оборудования хранились в фондах – от гробниц майкопской культуры до подарков музею. Это дары художников, мастеров современного искусства и знаменитостей, которые посещали его в разное время.

«Мы можем сейчас давать и виртуальный материал, проводим 3D-сканирование предметов, относящихся к кобанской культуре. Это эпоха бронзы, конец второго тысячелетия до нашей эры. Эти предметы после сканирования мы представляем как на нашем сайте, так и в виде макетов после распечатки. Эти предметы позволяют нам расширить работу с группой инвалидов по зрению», – указал и. о. директора Национального музея Кабардино-Балкарии.

Коллекция свадебных национальных платьев кабардинского модельера Мадины Хацуковой украшает сейчас главный, Большой зал музея. Золото и серебро – каждая деталь туалета черкешенки вышита вручную, с использованием старинной техники.

«Мне понравился национальный зал. Свадебное красное платье и золотое», – говорит юная посетительница музея.

Эталон красоты адыгских женщин в старину – плоская грудь и тонкая талия. Хрупкие формы достигались с помощью специального, очень жесткого корсета. Размеры должны были соответствовать возрасту юной 14-летней черкешенки. Платья вроде бы все одинаковые, но все не так просто.

«Их отличает орнамент. Орнамент, наверное, не самое правильное слово, потому что он делается не просто для украшения, а это своего рода оберег. Каждый орнамент несет свою информацию. Это могут быть изображения богов, богинь и т.д. При этом каждая деталь этого орнамента может быть вышита определенным способом. Есть поверье, что этот орнамент принесет счастье в семью, а девушка станет матерью хорошего семейства», – пояснила заместитель директора Национального музея Кабардино-Балкарии Ирина Хашева.

Работы художницы получили международную известность. Платья не имеют аналогов и считаются музейной ценностью. Старинный черкесский костюм Хацукова возродила по литературным и архивным источникам, рисункам побывавших на Кавказе ученых и путешественников. В музее более 10 малых и больших залов. Каждый посетитель может найти для себя что-то необычное.

В следующем году Национальный музей Кабардино-Балкарии отметит 100-летие.