В Минздраве рассказали, почему антибиотики бесполезны при лечении COVID-19

10:16 18/11/2020
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Антибиотики для лечения коронавирусной инфекции не подходят. Принимать их можно только в случае бактериального воспаления, заявила главный терапевт Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина.

«Для лечения вируса антибиотики не подходят, поскольку они не являются патогенетическим лечением вирусных инфекций», – цитирует специалиста пресс-служба Минздрава.

По словам Драпкиной, применение антибиотиков оправдано лишь в случае присоединения бактериального воспаления либо возникновения осложнений.

Врач подчеркнула, что антибиотики может назначить только врач. Пациент не должен заниматься самолечением. Также, по словам Драпкиной, в рекомендациях Минздрава прописано, что при легком течении коронавируса и отсутствии выраженной воспалительной реакции прием антибиотиков может причинить организму вред. Дело в том, что у этих препаратов большой список противопоказаний.

Напомним, накануне губернатор Петербурга Александр Беглов в связи с нехваткой лекарств в аптеках призвал людей «не скупать антибиотики, как гречку». В начале ноября директор департамента организации экстренной помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Инна Куликова рассказала, что россияне стали чаще покупать антибиотики, несмотря на то что они совершенно бесполезны при лечении COVID-19.