Глубоко под Китаем нашли фрагмент древнего дна Тихого океана

14:12 18/11/2020
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Ученые обнаружили фрагмент породы, который в древности являлся дном Тихого океана. Сейчас он погребен на глубине свыше 600 километров под современным Китаем, сообщает Nature Geoscience.

Скалистая плита является реликтом океанической литосферы, самого внешнего слоя земной поверхности. Эта область, состоящая из земной коры и верхней части мантии, нестабильна – плиты постоянно смещаются и иногда сталкиваются друг с другом. Во время этих столкновений может произойти геологический процесс, называемый субдукцией, когда одна плита оказывается под давлением другой и в конечном итоге все глубже погружается в недра планеты.

В рамках нового исследования ученые из Китая и США зафиксировали данный процесс на большей глубине, чем когда-либо прежде до этого. Ранее специалисты могли прозондировать почву максимум на 200 километров. Сейчас, благодаря гигантской сети из более чем 300 сейсмических станций, разбросанных по северо-восточному Китаю, появилась возможность «заглянуть» на 600 километров вглубь.

Ученые обнаружили части тектонической плиты, которые некогда лежали под водами Тихого океана. В данный момент они опустились на 410-660 км под поверхностью.

Авторами научной работы были обнаружены две аномалии, которые, по их словам, связаны как с верхней, так и с нижней сторонами погружающейся пластины. Плита наклонена на 25 градусов, и ее нижняя часть, предположительно, частично расплавилась.

«Многие исследования показывают, что плита действительно сильно деформируется в переходной зоне мантии, что она становится мягкой, поэтому ее легко деформировать», – отметили ученые.

Считается, что при погружении плита также теряет всю воду. Но, согласно новым данным, плиты способны «уносить» с собой воду на очень большую глубину.

Ранее сообщалось, что под Канадой обнаружили «призрачную» тектоническую плиту. Она условно называется плита Воскресение.