Вице-премьер Кыргызстана: Массовой смены гражданами избирательных участков не будет

16:12 19/11/2020

Кыргызстан намерен провести честные выборы, которые будут приняты обществом. Об этом заявил вице-премьер республики Максат Мамытканов. По его словам, на этот раз не будет массовой смены гражданами избирательных участков, передает телеканал «МИР 24».

Перед парламентскими выборами в начале октября избирательный адрес сменили почти полмиллиона человек. Голосование прошло с массовыми нарушениями, что вызвало волну народного недовольства. Итоги выборов отменили, позже парламент принял ряд поправок, направленных на проведение прозрачных выборов.

«Если у них есть необходимость – в тот день они не смогут по прописке голосовать, – то это вопрос, каким образом они своевременно смогут уведомить то избирательное место, где они будут в тот момент. Но это тоже будет рассматриваться. Для нас самая главная задача, чтобы не было вот такого массового перемещения людей, которое влияет негативным образом на выборы», – сказал вице-премьер-министр Кыргызстана, председатель республиканского штаба по организации досрочных выборов президента Максат Мамытканов.

Досрочные выборы президента республики пройдут 10 января. Заявки на участие подали свыше 60 человек.