В России перестанут выдавать свидетельства о разводе

18:52 19/11/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, загс, свадьба
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В России скоро перестанут выдавать свидетельства о разводе, сообщает РИА «Новости».

По словам главы Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниила Егорова, все записи актов гражданского состояния планируют перевести в электронный формат до конца года.

Егоров напомнил, что все органы ЗАГС России сейчас работают в единой информационной базе – Федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). Туда вносят все регистрируемые акты гражданского состояния, а ее оператором является ФНС.

До конца года планируется оцифровать все записи актов гражданского состояния с 1926 года, то есть, около 525 миллионов записей, которые до сих пор разрозненно хранились на бумаге.

По словам главы ФНС, Единый регистр населения, создающийся на базе ЕГР ЗАГС, через пару лет станет эталонным источником достоверных сведений о физических лицах и позволит отказаться от бумажных бланков. Свидетельство о разводе выдавать не будут, а свидетельство о браке будут выдавать только для сохранения торжественности свадебной церемонии.

Ранее стало известно, что этой зимой впервые свадебная церемония состоится в московском парке «Зарядье».