Психологи рассказали, зачем человеку нужна семья

20:09 19/11/2020
дети, семья, отец, дедушка, ребенок, отчим, объятия, любовь, малыш, зима, прогулка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Все мы часто слышим, что семья – важная ячейка общества. У психологов есть научное объяснение, почему человеку нужно создать семью. Какое, узнал портал aif.ru.

Существуют несколько версий происхождений слово «семья». Оно может быть образовано от индоевропейского понятия, означающего территориальную общность. У древних славян это слово означало весь род, который жил вместе.

Сегодня под семьей подразумевается союз людей, где закладываются ценности, традиции, формируются навыки, создаются свои правила.

Психологи считают, что семья нужна человеку, чтобы переживать положительные эмоции, чувствовать себя комфортно. Кроме того, союз мужчины и женщины необходим для рождения детей. Именно в семье происходит разделение ценностей. В кругу близких всегда можно найти поддержку. Семья способствует росту и развитию личности.

Семья дает человеку уверенность в себе, является ресурсом, помогающим преодолеть трудности. Это надежный тыл, где всегда поддержат и помогут.

Ранее американские психологи рассказали, как цинизм угрожает здоровью. Ученые из Бэйлорского университета выяснили, что циничные люди более предрасположены к развитию сердечных заболеваний, в отличие от тех, кто позволяет себе злиться и проявлять агрессию в стрессовых ситуациях.