Депутаты в Кыргызстане отзывают подписи под проектом Конституции

20:54 19/11/2020

Депутаты Кыргызстана отзывают подписи, которые накануне поставили под проектом Основного закона республики. При этом Садыр Жапаров, претендующий на пост президента, призывает граждан активно участвовать в обсуждении документа и поддерживать его, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Споры вокруг изменения Основного закона Кыргызстана не прекращаются вторые сутки. Инициаторов обвиняют в нарушении действующей Конституции, согласно которой допускается лишь внесение поправок, но не полная замена новым документом, и считают это узурпацией власти.

К полемике присоединился Садыр Жапаров, кандидат на пост президента. Сегодня он опубликовал обращение на своей странице в соцсетях. Считает, что действующая Конституция, принятая в 2010 году, ограничивает права народа и что из нее намеренно убрали возможность предлагать новую редакцию Основного закона.

«Восстановление прав граждан принимать новую Конституцию всенародным голосованием не является шагом назад или возвратом к конституциям, принятым при Акаеве и Бакиеве. Напротив, это следует рассматривать как возвращение народу возможности участвовать в решении вопросов государственного устройства. Для выполнения требований всего нашего народа назрела необходимость принятия новой Конституции. Наш десятилетний опыт ясно показал, что мы больше не можем жить с Конституцией 2010 года», – считает Жапаров.

Тем временем уже шесть депутатов отозвали подписи, которые ранее поставили за выдвижение документа на обсуждение. Говорят: их ввели в заблуждение. С жесткой критикой конституционной реформы выступил и экс-спикер парламента, депутат Канат Исаев – еще один кандидат на президентский пост. Он выступает за роспуск парламента 6-го созыва и проведение повторных выборов.

«Этот парламент закладывает мины под устои государственности. Принимает законопроекты, которые ведут к дестабилизации, к обострению политической ситуации. Инициатива об изменении, принятия изменения в Конституцию вызвала большой шквал недовольства», – заявил Исаев.

Ранее для проведения реформы Основного закона депутаты перенесли повторные парламентские выборы на весну. Тогда партия «Реформа» подала жалобу на это решение в Конституционную палату Верховного суда. А та, в свою очередь, обратилась за экспертным мнением к Венецианской комиссии. Накануне пришел ответ.

«Веницианская комиссия ясно и четко ответила, что после истечения конституционного срока, на который избран парламент, этот парламент не правомочен проводить конституционную реформу. То есть он может, чтобы не было институционального вакуума, в какой-то степени сохранять свои полномочия, но чисто как представительские функции», – сказала лидер партии «Реформа», кандидат в президенты Кыргызской Республики Клара Сооронкулова.

Венецианская комиссия – это консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы. Поскольку Кыргызстан является членом этой организации, она дает свою экспертизу по запросу республики.

Рассмотреть жалобу политобъединения во внеочередном порядке Конституционная палата должна была 20 ноября. Но из-за вынужденной самоизоляции одного из судей не набирается кворум, и заседание перенесли на неопределенный срок. Поэтому заключения палаты пока не будет. Завтра проект нового Основного закона будет одновременно обсуждаться на двух общественных площадках.

Если депутаты примут новый проект Основного Закона, референдум по нему состоится 10 января.