Ущерб от стихии в Приморье составил 80 миллионов рублей

21:03 20/11/2020

250 тысяч человек вторые сутки остаются без света и тепла в Приморье. После ледяного дождя во Владивостоке организован подвоз воды, начали разворачивать пункты временного размещения. В магазинах скупают воду, газовые баллоны и свечи, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

На ликвидации аварий работают 500 специалистов и 150 единиц техники, но этого не хватает. На подмогу приморским энергетикам и спасателям прибывают бригады из Хабаровска и других регионов – всего 50 человек. Пришли на помощь и моряки Тихоокеанского флота. Кроме Владивостока сильно пострадал город Артем, где пытаются подключить альтернативные источники питания.

Многие больницы региона продолжают работать только за счет дизель-генераторов, туда привозят бутилированную воду и горячее питание. В министерстве энергетики ситуацию называют критической.

«В течение трех дней мы должны завершить восстановление всей сети от 10 кВ и выше, а дальше будем обращаться к потребителям, чтобы они оставляли заявки и говорили где мелкие сети порваны, потому что мы не всегда знаем и можем средствами автоматики определить, где разрывы произошли», – отметил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

Ущерб от стихии по оценке властей уже составил 80 миллионов рублей. В Приморье нарушено железнодорожное и авиасообщение. Некоторые поезда и рейсы задерживаются на шесть часов.

«Дома нет электричества, ни горячей, ни холодной воды, ни отопления. В магазинах не работает безнал. В автобусе еле заплатил за проезд, до работы ехал два часа: лед, страшно», – рассказал студент Константин Хлыстов.

Жителей пострадавших районов эвакуируют в пункты временного размещения, где людей обеспечат горячим питанием, водой и медицинской помощью. Первый открыли в городе Артем, второй – во Владивостоке. Туда уже обратились 40 человек.