Названы ограничения для владельцев старых смартфонов с 2021 года

03:28 22/11/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В 2021 году владельцы смартфонов с системой Android, которые работают на ОС 7.1.1 и более ранних версиях, могут столкнуться с рядом ограничений. Об этом агентству «Прайм» рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Проблемы могут начаться из-за того, что в сентябре следующего года перестает действовать сертификат DST Root X3. Если действие сертификата не удастся продлить, тогда более 200 млн сайтов нельзя будет открыть с Android-устройств с версией ОС 7.1.1. По подсчетам специалистов, это порядка 12,9% владельцев смартфонов.

Специалист подсказал, как можно обойти ограничения. Например, пользоваться мобильным интернетом через браузер Firefox. Но данный способ подойдет для тех, чей смартфон поддерживает OC Android не ниже версии 5.0. В других случаях придется сменить гаджет на более новую модель.

Ранее эксперт рассказал, стоит ли покупать последние модели смартфонов. Павел Мясоедов отметил, что современные смартфоны, как и компьютеры, выпускаются в части мощности с запасом на несколько лет.