Британская медсестра первой в мире получила «коктейль антител» против COVID-19

01:09 23/11/2020
Фото: "Пресс-служба МЧС России":http://www.mchs.gov.ru/ _(автор не указан)_, больной, больница, врачи, капельница

Британская медсестра отделения интенсивной терапии Карен Саймсон первой в мире получила «коктейль антител», который предназначен для защиты от COVID-19 и может обеспечить защиту до года. Средство отличается от вакцины тем, что его можно вводить пациентам, которые не могут быть вакцинированы из-за текущего заболевания коронавирусом или ослабленной иммунной системы.

«Коктейль антител» был разработан компанией AstraZeneca, которая также проводила испытания вакцины от коронавируса в Оксфордском университете. Новый формат защиты антителами может быть использован для помощи медработникам, спасающим людей в так называемых «красных зонах».

«Работая с пациентами в отделении интенсивной терапии, я видела, как коронавирус влияет на людей. Это было тяжело для пациентов и их родственников. Для меня это личная тема – я не видела маму и папу с марта. Я скучаю по своим друзьям, мысленно обнимаю своих девочек. Для меня и моих детей так важно вернуться к нормальной жизни», – рассказала Карен Sky News.

Женщина добавила, что она с коллегами работает на передовой без перерыва, у них нет возможности выйти и посмеяться, отдохнуть и расслабиться.

«Мы все отчаянно хотим вернуть нормальность прежней жизни, и, надеюсь, это лекарство предложит нам это. Мы знаем, что понадобится больше, чем одна таблетка или вакцина, чтобы спасти нас. Число людей, которые будут нуждаться в вакцинах или этом коктейле, огромно. Нельзя полагаться на один препарат. С большим количеством решений проблемы, я надеюсь, мы найдем способ победить вирус быстрее», – добавила медсестра-испытатель.

Напомним, в августе коллега Карен обнаружила неожиданное проявление COVID-19. Работавшая с пациентами-носителями коронавируса медсестра обратила внимание на один из симптомов заболевания, который наблюдался более 100 дней. Она опасалась нарушений в работе щитовидки, но причиной стало иное. А до этого стало известно, что антитела к коронавирусу нашли у тех, кто им не болел. Такие антитела образованы родственным вирусом, считают ученые.