Человеческий ген увеличил объем мозга мартышек

09:13 23/11/2020
Мартышка Бразза в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Ученые из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка провели необычный эксперимент, внедрив в мозг обезьян человеческий ген. В результате мозг заметно увеличился в размере, сообщает Science.

Для исследования выбрали ген ARHGAP11B, который есть у людей, но отсутствует у приматов и других млекопитающих. Ученые «встроили» его в эмбрион обычной мартышки и вскоре заметили рост неокортекса – области мозга, связанной с сознательным мышлением, речью и другими важными функциями.

Генетически модифицированный мозг также стал внешне походить на человеческий, приобретя извилины и борозды. Возросло и количество нейронов.

«Он контрастирует с нормальным мозгом мартышки, который гораздо более гладкий, чем человеческий, и меньше по размерам», – отметили авторы исследования.

Ученые предположили, что именно ген ARHGAP11B позволил человеческому мозгу развиваться в ходе эволюции. Как показали исследования, ген возник примерно пять миллионов лет назад в ветви, восходящей к неандертальцам, денисовцам и современным людям.

Ранее стало известно, что он оказывает значительное влияние на развитие мозга грызунов. Но его значение для эволюции приматов долгое время оставалось невыясненным.

В ходе другого исследования нейробиологи назвали разницу между мозгом человека и животного. Она связана с хранением воспоминаний.