Ученые рассказали о приостанавливающей старение клеток процедуре

17:02 23/11/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Сеансы гипербарической оксигенации (ГО) в барокамере в какой-то мере останавливают процесс старения у пожилых людей, если у них нет серьезных соматических заболеваний. Соответствующее исследование ученые из Тель-Авивского университета (ТАУ) и Медицинского центра Шамир опубликовали в журнале Aging.

«Главная задача исследования – обратить вспять два процесса, вызывающих старение организма человека. Это замедление укорочения теломер [окончания хромосом, с которых начинается деградация ДНК] и снижение накопления старых и поврежденных клеток в теле человека», – сообщает руководитель проекта, профессор Медицинской школы Саклера и Школы нейробиологии Сагол ТАУ Шаи Эфрати.

Ученые выяснили, что после нескольких сеансов ГО было зафиксировано удлинение теломер на 38%, а присутствие стареющих и поврежденных клеток уменьшилось на 37%. Кроме того, отмечалось улучшение функционирования головного мозга даже у тех, кто в прошлом перенес инсульты или травмы головного мозга. Исследователи назвали это значительным успехом.

«Сегодня все ученые мира заняты проблемой сохранения теломер, понимая, что в этом залог продления жизни. Наши исследования как раз показывают, что процесс старения может быть замедлен, либо обращен вспять», – отмечает ученый.

Другими мерами по сохранению молодости ученые называют физические упражнения, здоровый образ жизни, повышенную социальную активность и правильную диету. Однако их не всегда достаточно, поскольку три месяца сеансов в барокамере удлиняют теломеры со скоростью, которая превышает все показатели.

«Основная задача выполнена – своим исследованием мы показали, что оксигенация в состоянии остановить процесс старения и в некоторой степени обратить вспять этот неприятный, но естественный процесс», – заключает Эфрати.

Ранее врач назвал три продукта, которые могут продлить молодость организма. По его словам, они доступны каждому человеку, их можно найти в любом магазине.